Минобороны сообщило о переговорах по С-400 с ближневосточными и азиатскими странами

undefined

Ряд стран Ближневосточного региона и Юго-Восточной Азии выразили «заинтересованность в приобретении» российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы. Сейчас он находится в турне по странам Юго-Восточной Азии.

В Минобороны напомнили о подписании контракта с Турцией на поставку С-400. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об этом 12 сентября. По его словам, страна уже внесла за них задаток. Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявлял ранее, что поставки С-400 Турции начнутся в марте 2020 г.

В сопровождающей Шойгу делегации подчеркнули, что Турция стала второй после Греции страной НАТО, вооруженные силы которой будут оснащены российскими комплексами противовоздушной обороны дальнего действия. На вооружении греческой армии есть ЗРС С-300 ПМУ1.

По словам Шойгу, два комплекса С-400 развернуты в Сирии – в Хмеймиме и Тартусе. Опытом применения военной техники против террористов в Сирии Россия, по словам министра обороны, готова поделиться с партнерами, особенно что касается работы систем ПВО, сообщает ТАСС. «Речь идет не только о таких комплексах, как «Панцирь», которые применялись в Сирии, но и о зенитных ракетных системах С-300 и С-400», – отметил он.