Порошенко и Волкер обсудили вопрос о миссии ООН в Донбассе

undefined

Президент Украины Петр Порошенко и спецпосланник президента США по Украине Курт Волкер по итогам встречи в Киеве высказали обеспокоенность из-за «отсутствия прогресса в выполнении Россией положений минских договоренностей в сфере безопасности». Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

«Москва должна, наконец, продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы», - отмечается в сообщении.

Порошенко и Волкер также назвали «абсолютными приоритетами» «консолидацию режима устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня и вывод из Украины российских оккупационных войск».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту» заявил, что Москва готова обсуждать инициативу о вводе миротворцев в Донбасс, но только в контексте минских договоренностей. По их условиям, сначала необходимо провести амнистию, затем ввести в действие уже принятый закон об особом статусе Донбасса и включить его положения в конституцию Украины и после этого провести выборы. Именно эта очередность должна гарантировать безопасность жителям Донбасса. «Но когда нам говорят, что они (миротворцы) все это сделают – проведут амнистию, дадут особый статус и организуют выборы, но сначала нужно отдать международным силам весь этот район, чтобы они там «заказывали бал», – это не пройдет. Это «красная линия», – подчеркнул Лавров.