Патриарх Кирилл предостерег от увлечения криптовалютами

undefined

Увлечение людей криптовалютами способно лишить их всего имущества, ограничить этот риск для граждан обязано государство. Об этом сказал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе VI Рождественских парламентских чтений в Совете Федерации. «Люди продают свое имущество, чтобы быстро обогатиться, скупая криптовалюты. На экране показывают неудержимый рост курса биткойна к доллару, и у людей, как говорится, "сносит крышу". А потом вдруг биткойн обрушивается, и люди понимают, что они ничего не выиграли и потеряли все, что имели», - сказал он.

По мнению предстоятеля РПЦ, Церковь и государство должны сообща ограничить стремление людей к рискованным действиям. «Церковь видит свою задачу в воспитании человека таким образом, чтобы он не был порабощен страстями и стремился к праведному труду. Но и государство в такой ситуации призвано защитить человека от чрезмерных рисков и даже прямого обмана, в том числе законодательно», - отметил патриарх Кирилл.

Как раз сегодня Минфин опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», регулирующий в том числе криптовалюты. Законопроект описывает правила выпуска токенов – одного из видов цифровых активов, который документ отделяет от криптовалют. Документ запрещает неквалифицированным инвесторам вкладывать более 50 000 руб. в выпускаемый токен.

Папа римский Франциск пока не высказывался напрямую о криптовалютах. Однако в конце 2017 г. сообщалось об обеспокоенности официального Ватикана криминальным использованием криптовалют, в том числе в работорговле.

Биткойн: настоящее и прошлое