Бракоразводный процесс на Кипре станет проще

undefined

Правительство Кипра в среду одобрило семь законопроектов, направленных на модернизацию семейных судов, сообщает Cyprus Mail. Это должно сделать бракоразводные процессы проще, быстрее и менее тяжелыми для детей. Как отметил министр юстиции Ионас Николау, прошло уже 20 лет с последних изменений этой области права, поэтому необходимо, чтобы она лучше отражала современные потребности Кипра.

По новым законам число судей в составе семейного суда будет уменьшено с трех до одного. Также появится возможность оформить развод по обоюдному согласию, чтобы избежать длительного судебного разбирательства. Также родители смогут оформить совместную опеку на ребенком, тогда как сейчас это право обычно достается матери. При этом суд сможет направить разводящихся родителей на обязательные терапевтические или образовательные курсы для сохранения хороших отношений друг с другом и детьми.

Кроме того, плательщики алиментов обязаны будут раскрыть информацию о всех своих активах и банковских счетах, а всё совместно нажитое имущество будет делиться поровну. Также ни один из родителей не сможет закладывать имущество, в котором проживает ребенок, без согласия бывшего супруга.