Главред «Страна.ua» покинул Украину и попросил политического убежища в Австрии

undefined

Главный редактор интернет-газеты «Страна» («Страна.ua») Игорь Гужва уехал с Украины в Австрию, попросив политического убежища.

«Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской Республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину», - говорится в обращении редакции «Страны» к президенту Украины Петру Порошенко.

Гужва остается главным редактором издания и продолжает руководить «Страной» из-за границы. «Наш сайт будет работать в прежнем формате, наращивая обороты и активно развиваясь», - подчеркнули в редакции.

Гужва утверждает, что «Страна» подвергается беспрецедентному давлению со стороны властей. «Против меня лично возбуждено пять уголовных дел, и это не предел. Преследованиям подвергаются и другие журналисты нашего издания», - пишет главред. Он подчеркивает, что покинул Украину легально.

Гужва считает и это, и прочие уголовные дела против себя сфабрикованными властями в отместку за редакционную позицию издания.

Бывший первый заместитель администрации президента Украины (времен президентства Виктора Януковича) Андрей Портнов на своей странице в Facebook описал подробности ситуации. «Шестого января сотрудники Генеральной прокуратуры забыли обратиться в суд за продлением меры пресечения <...> Игорю Гужве. Он легально прибыл в Вену, где обратился к австрийским властям с просьбой о предоставлении политического убежища», - утверждает Портнов.

22 июня 2017 г. Гужву задержали в Киеве. Как сообщил тогда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, он требовал и получил $10 000 за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. 23 июня депутат парламента из фракции Радикальной партии Дмитрий Линько подтвердил, что Гужва требовал от него деньги.

Прокуратура Киева проинформировала, что следователи национальной полиции в Киеве под процессуальным руководством столичной прокуратуры задержали Гужву и его посредника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.189 УК Украины (вымогательство в крупных размерах). Гужва был арестован на два месяца с альтернативой залога в сумме 544 000 гривен. Вскоре залог был внесен, он покинул СИЗО.