Госдепартамент призвал найти заказчиков убийства Немцова

undefined

США призвали российские власти привлечь к ответственности лиц, связанных с убийством оппозиционного политика Бориса Немцова. «Мы снова призываем российское правительство убедиться в том, что все, кто был причастен к совершению этого преступления, в том числе его организаторы и заказчики, предстали перед судом», – говорится в заявлении госдепартамента. Внешнеполитическое ведомство США также призвало российское правительство к соблюдению своих обязательств по защите прав человека, в том числе свободы мнений и мирных собраний.

В заявлении госдепартамента отмечается, что память убитого три года назад у кремлевских стен Немцова «продолжает вдохновлять русский народ и многие другие народы во всем мире на участие в трудной, а иногда и опасной борьбе за справедливое, демократическое и подотчетное правительство».

Во вторник в Вашингтоне должна состояться церемония по случаю переименования площади перед российским посольством в США в честь Немцова. Об этом ранее сообщал в своем твиттере председатель фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. Виновными по делу признаны замкомандира батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев, его родственник Анзор Губашев, Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бабаев. В июне 2017 г. суд приговорил их к тюремным срокам от 11 до 20 лет.

Акция памяти Бориса Немцова