Министры иностранных дел G7 подтвердили сохранение против России «украинских» санкций

undefined

Министры иностранных дел стран «большой семерки» заявили о продлении санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. «Министр [иностранных дел Канады Христя] Фриланд и другие руководители МИД стран G7 подтвердили общую приверженность уважению международного права, в том числе в отношении территориального суверенитета. Санкции, которые были введены против России после ее неприемлемых действий на Украине, будут продолжены», – говорится в заявлении, опубликованном в твиттере МИД Канады.

Министры иностранных дел G7 22 апреля  начали двухдневную встречу. В этом году впервые на заседании G7 присутствовал представитель Украины, министр иностранных дел Павел Климкин. На специальном заседании по Украине обсуждались проблемы Крыма и Донбасса.

Климкин заявил о поддержке позиции Киева со стороны G7. «Обсуждая формат миротворческой операции, все согласились, что мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность (тяжелое оружие должно не работать и строго контролироваться), затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом – подготовка к выборам», – приводит его слова «Укринформ».

На прошлой неделе руководители внешнеполитических ведомств G7 призвали Россию немедленно обеспечить полное раскрытие программы «Новичок» экспертам ОЗХО в соответствии с международными обязательствами, указывают министры. Министры заявили, что Россия с большой степенью вероятности несет ответственность за нападение в Солсбери на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Авторы заявления также приветствовали «меры по ограничению деятельности враждебных российских разведслужб».

Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге