Песков не исключил выдвижения Путиным нового премьера сразу после инаугурации

undefined

Ожидать внесения кандидатуры нового премьер-министра можно начиная с момента инаугурации избранного президента России Владимира Путина. Об этом журналистам в пятницу сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, инаугурация президента состоится в полдень понедельника, 7 мая.

На вопрос, определился ли уже Путин с архитектурой и составом будущего правительства, Песков ответил: «Кадровые и архитектурные вопросы мы традиционно не анонсируем».

В то же время представитель Кремля напомнил, что правительство слагает полномочия перед вступившим в должность президентом. «С этого момента можно ожидать инициативы по внесению кандидатуры премьер-министра», — отметил Песков. В какой форме состоится представление нового премьера, Песков уточнить отказался: «Не могу этого анонсировать, неизвестно, какую форму изберет президент. Но форма, конечно, не будет менять сути».

Согласно конституции, президент вносит кандидатуру премьера в Госдуму для его назначения. «Интерфакс» со ссылкой на источник в Госдуме написал, что нижняя палата парламента рассчитывает получить предложение Путина уже в понедельник - после инаугурации - и обсудить внесенную кандидатуру на следующий день.

Депутаты прежних созывов встречались с кандидатами в премьеры до его утверждения, отмечает «Интерфакс». В качестве кандидатов на премьерский пост с фракциями в свое время встречались и Путин, и Дмитрий Медведев. «Интерфакс» отмечает, что некоторые собеседники усомнились в необходимости таких встреч, в случае если Путин внесет кандидатуру Медведева, «которого и так все хорошо знают».

Как выглядят самые известные журнальные обложки с Владимиром Путиным