Кремль отреагировал на заявление президента Чехии о производстве «Новичка»

undefined

Заявление президента Чехии о тестировании на территории страны нервно-паралитического вещества класса «Новичок», которым предположительно были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, в очередной раз демонстрирует несостоятельность обвинений Великобритании в адрес России, считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Это лишняя красноречивая иллюстрация той несостоятельной позиции, которую продемонстрировали власти Великобритании, руководство Великобритании. Это еще одно подтверждение абсолютной провокационности и авантюрности всей истории со Скрипалями», – сказал Песков журналистам.

«И, наверное, это все-таки еще один шаг и очередное приближение к тому моменту, когда все больше и больше стран начнут чувствовать себя втянутыми в эту авантюру», – добавил представитель Кремля. Москва полагает, что вещество, которым были отравлены Скрипали, могло производиться в разных странах мира, напомнил Песков.

Президент Чехии Милош Земан в интервью телеканалу Barrandov сообщил, что в стране проводились опыты с «Новичком»: яд был произведен в малом количестве, а затем уничтожен.

Бывший двойной агент Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в английском Солсбери. По версии британских властей, для отравления использовался произведенный в России нервно-паралитический агент «Новичок», который нанесли на дверную ручку дома Скрипаля. Великобритания обвинила в причастности к отравлению Россию. Москва это опровергает и отрицает сам факт наличия в стране химического оружия.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ