Трамп объявил о поимке пятерых «самых разыскиваемых» лидеров ИГ

undefined

Президент США Дональд Трамп сообщил о задержании пяти «самых разыскиваемых» лидеров запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). «Пять самых разыскиваемых лидеров ИГ только что схвачены!» — написал Трамп в Twitter. Других подробностей он не привел.

Как уточнил представитель международной коалиции в Ираке и Сирии Райан Диллан, лидеры ИГ были задержаны иракскими военными при поддержке Сирийских демократических сил (SDF). «Этот арест стал серьезным ударом по группировке и демонстрирует тесную координацию между силами безопасности Ирака и SDF в их борьбе с группировкой», — написал он в Twitter.

Боевики были задержаны на сирийско-иракской границе, среди них — четыре иракца и один сириец, сообщает The New York Times. Газета со ссылкой на иракское телевидение назвала имена задержанных: Саддам аль-Джаммель, Мохамед аль-Кадир, Исмаил аль-Эйтави, Омар аль-Карбули и Эссам аль-Завбай.

Первым был задержан Исмаил аль-Эйтави, главный помощник лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади, сообщает NBC News. Его схватили в феврале турецкие военные и передали иракским спецслужбам. С помощью его телефона службы безопасности Ирака через Telegram связались с другими лидерами ИГ и убедили их пересечь сирийско-иракскую границу, где они были задержаны.