Суд отказался арестовать мужчину, который поднял сотрудника Росгвардии в метро

undefined

Черемушкинский суд Москвы отклонил ходатайство следователя, который просил отправить под домашний арест Исляма Маликова, в шутку поднявшего на руки сотрудника Росгвардии на станции метро «Сухаревская». Об этом говорится в сообщении московского главка СКР.

Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ему предъявлены обвинения по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Наказание, предусмотренное этой статьей, варьируется от штрафа в размере 200 000 руб. до лишения свободы на срок до 5 лет.

По версии следствия, молодой человек, «умышленно желая воспрепятствовать законной деятельности» сотрудника Росгвардии, «обхватил его руками со спины, демонстративно сковав его движения, пронес по вестибюлю станции метро».

На видеозаписи, которая появилась в интернете, видно, как мужчина подошел со спины к сотруднику Росгвардии, поднял его и пронес несколько метров по залу станции. Рядом находились еще несколько сотрудников правоохранительных органов.