Киев оценил убытки из-за Крымского моста

undefined

Министерство инфраструктуры Украины оценило убытки государства от строительства Крымского моста через Керченский пролив в 500 млн гривен ($19,1 млн) в год. Об этом рассказал руководитель ведомства Владимир Омелян.

«Это прямые убытки от того, что был сокращен тоннаж судов по заходу в наши два порта на Азовском море», - передает его слова «Интерфакс-Украина».

Омелян считает, что непрямые убытки составят миллиарды. По его словам, Керченский пролив могут закрыть по тем или иным причинам в любой момент.

«Мы всё скрупулезно подсчитываем», - добавил он. Киев выставит России счет за все убытки, которые понесет Украина, отметил он.

Автомобильное движение по Крымскому мосту открыли 16 мая. За день до этого президент Владимир Путин проехал по мосту за рулем грузовика «Камаз».

Сейчас по мосту могут ездить только легковые автомобили и автобусы. Осенью этого года откроют проезд и для грузовых автомобилей. Максимальная разрешенная скорость движения по мосту - 90 км/ч. Останавливаться на нем запрещено. Автомобильную часть моста построили с опережением графика на полгода. В 2019 г. по Крымскому мосту запустят движение поездов.

Как Путин и Ротенберг открывали Крымский мост