Председатель ЕС рассказал о «капризной уверенности» руководства США

undefined

Характерной чертой администрации президента США Дональда Трампа является капризная уверенность в собственной правоте, считает председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Помимо традиционных политических проблем, таких как усиление Китая или агрессивная позиция России, мы сегодня являемся свидетелями нового феномена: капризной уверенности американской администрации», – сказал Туск на саммите ЕС в Болгарии (цитаты по The Independent).

«Оглядываясь на последние решения президента Трампа, кто-то мог бы задаться вопросом: с такими друзьями нужны ли враги?» – продолжил председатель ЕС. По его словам, Европа должна быть благодарна Трампу, поскольку благодаря ему избавилась от многих иллюзий и поняла, что нужно рассчитывать на свои силы.

Туск подчеркнул важность для Европы защитить сложившиеся трансатлантические отношения. В то же время европейские страны должны быть готовы к сценарию, при котором им придется действовать самостоятельно, предупредил политик. «У нас есть достаточно возможностей для решения этой задачи, но нам нужно больше политического единства и решимости», – указал он.

ЕС раскритиковал решение Трампа выйти из соглашения по ядерной программе Ирана, а до этого – решение ввести заградительные пошлины на ввоз в США стали и алюминия.

Трамп и Макрон посадили дерево на лужайке Белого дома