Порошенко отозвал представителей Украины из уставных органов СНГ

undefined

Президент Украины Петер Порошенко подписал указ об окончательном прекращении участия страны в уставных органах СНГ, сообщает пресс-служба украинского лидера. Об этом Порошенко объявил во время выступления в Виннице на торжестве по случаю Дня Европы.

«Сегодня подписал указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ. Для нас СНГ окончательно и безвозвратно ушло в прошлое. Будущее наше — в Европе и только!» — написал Порошенко в Twitter.

В марте представитель министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что Киев нацелен на выход из СНГ, так как это «постсоветская модель, которая исчерпала себя». Однако, по ее словам, это не предусматривает «автоматический выход из многосторонних соглашений». Для Украины важны соглашения о социальном и пенсионном обеспечении, отметила она.

Содружество независимых государств (СНГ) объединяет страны, ранее входившие в состав СССР, оно функционирует на добровольной основе и не является надгосударственным образованием. Действительными членами СНГ являются Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан.