РАН представила проект научно-технического развития Крыма на 7 млрд рублей

undefined

Российская академия наук (РАН) представила программу научно-технического развития Крыма, на запуск которой потребуется 7 млрд руб. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Издание уточняет, что проект был представлен делегацией руководства академии на заседании правительства полуострова в Симферополе.

Ключевыми задачами программы РАН называет поиск подземных вод для решения проблемы водоснабжения Крыма, поиск месторождений углеводородов на шельфе полуострова, а также борьбу с несанкционированными мусорными свалками. Сейчас их на полуострове около 200, отмечают ученые.

Издание уточняет, что в рамках программы предлагается также создать всероссийский центр восстановительного лечения детей и археологический центр в Керчи. Последний, как считает глава Крыма Сергей Аксенов, повысит туристическую привлекательность полуострова и станет «инструментом борьбы с санкционным режимом».

В программу может войти и «стратегически важный» проект по выращиванию на полуострове семян сахарной свеклы. «Россия производит 50% сахарной свеклы в мире, но по семенам мы полностью зависим от Европы и мира, — рассказал исполняющий обязанности директора НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий. — Если кому-то взбредет в голову не дать нам семена, то 1,2 млн га мы просто не сможем сейчас засеять». Он подчеркнул, что в случае одобрения программы крымские ученые смогут решить эту проблему «за два года».

«Дорожные карты» по проектам будут готовы в течение месяца, после чего отправятся к президенту за поддержкой, уточнил Аксенов.

Как Путин и Ротенберг открывали Крымский мост