НАТО и ЕС призвали Россию признать свою роль в крушении Boeing в Донбассе

undefined

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини призвали Россию взять на себя ответственность за крушение малазийского Boeing в Донбассе и помогать в расследовании крушения.

«Я призываю Россию признать ответственность и в полном объеме сотрудничать в рамках всех инициатив, направленных на определение виновных, в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166», — говорится в заявлении Столтенберга.

С таким же призывом к России обратилась Федерика Могерини. «Евросоюз вновь заявляет о полной поддержке резолюции СБ ООН 2166, которая требует, чтобы те, кто виновен в катастрофе с самолетом рейса MH17 17 июля 2014 г., были привлечены к ответственности», — говорится в ее заявлении.

В четверг международная следственная группа, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, заявили, что зенитный ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит пассажирский авиалайнер, принадлежал 53-й зенитной бригаде ВС России из Курска. Министерство иностранных дел России назвало обвинения голословными. Министерство обороны заявило, что российские военные не причастны к крушению лайнера.

Boeing 777, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 г. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Презентация расследования крушения Boeing MH17