На сайте прямой линии появились первые вопросы россиян Путину

undefined

На сайте прямой линии, которая состоится 7 июня, появились первые вопросы россиян к президенту Владимиру Путину. Россиян волнуют цены на бензин, пенсионный возраст, новое правительство, обеспечение жильем молодых семей и другие темы.

В частности, в разделе «Вопросы экономики» размещен вопрос о ценах на бензин. «Когда у нас перестанут так быстро расти цены на бензин? Цена под 50 руб. Это очень много, что влияет на общую инфляцию в стране, на продукты питания, услуги, товары, ЖКХ», - рассуждает автор вопроса. По его мнению, Россия «может позволить себе» более низкие цены на бензин за счет добычи нефти.

Россиян интересует также и увеличение пенсионного возраста. «Средний возраст жизни мужчин в Тульской области - 64 года. Предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет! Зачем нам такая пенсионная реформа?» - спрашивают у Путина.

В рубрике «Популярное» опубликован вопрос о новом ведомстве — Министерстве науки и просвещения. Автор вопроса интересуется, планируется ли создание научно-образовательных центров и активная интеграция вузов и институтов Академии наук.

Еще один вопрос касается реформы «Чистая страна» — житель деревни Свистягино Воскресенского района Подмосковья просит президента перенести строительство мусоросжигательного завода подальше от места проживания людей.

Ранее Русская служба BBC сообщила, что прямая линия с Путиным в этом году изменит формат и пройдет без зрителей в студии. Источник телерадиокорпорации говорил, что отказ от живой аудитории обусловлен интересами телезрителей и позволит сосредоточиться именно на их вопросах. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что программа в этом году предусматривает различные новации.

«Прямая линия <...> будет обогащена и с точки зрения географии, и объема общения, в соответствии с теми технологическими достижениями, которые имеются в нашем распоряжении», – говорил представитель Кремля.

Что сказал на итоговой пресс-конференции Путин