Трамп рассказал о роли России в повестке саммита G7

undefined

Участники саммита G7, прошедшего 8-9 июня в Канаде, четверть своего времени посвятили обсуждению России. Об этом в интервью Fox News заявил президент США Дональд Трамп. «Знаете, мы тратим, наверное, 25% нашего времени на разговоры о России, и я сказал, что было бы лучше, если бы они (представители России) были здесь», - заметил он. Президент США уточнил, что в данном случае он выступает «не за Россию», а «за Соединенные Штаты».

Отказавшись от формата G8 с участием России, участники «большой семерки» сами лишили себя возможности обсудить с Москвой сложные вопросы, такие как ситуацию в Сирии и на Украине, считает Трамп. «В качестве примера я скажу вам, что если бы он (президент России Владимир Путин) присутствовал на этой встрече, я мог бы попросить его сделать то, что хорошо для всего мира, что хорошо для страны, что хорошо для него самого», - сказал Трамп.

Перед саммитом Трамп предложил возобновить переговоры в формате «большой восьмерки» с участием России. «Думаю, что G8 была бы лучше, и возвращение России было бы хорошим шагом. Мы ищем мира во всем мире, а не играем в игры», - сказал он. Американский президент уточнил, что на голосование в ходе саммита этот вопрос не ставился. «Это обсуждалось. Мы не голосовали, но обсуждали. Некоторым людям нравится идея возвращения России». Открыто идею возвращения формата G8 поддержал лишь премьер Италии Джузеппе Конте. Категорически против выступили Канада и Великобритания. Канцлер Германии Ангела Меркель резюмировала, что представители европейских стран в G7 согласились с тем, что условия для возвращения России пока не соблюдены. Это может произойти лишь после того, как будет достигнут существенный прогресс по украинской проблеме, считает она.

В клуб G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Формат G8 с участием России существовал с 1997 по 2014 г. После присоединения Крыма к России Запад высказался против участия Москвы в делах «семерки».

Самые влиятельные люди мира по версии Forbes