Референдум о закрытии полигона «Ядрово» перенесли на сентябрь

undefined

Референдум о закрытии полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» перенесли с 17 июня на 9 сентября, сообщил мэр Волоколамска Петр Лазарев. «Был протест прокуратуры по этому поводу. Мы пересмотрели сроки на 9 сентября», – сказал он в субботу «Интерфаксу».

Ранее Лазарев говорил, что власти Волоколамска могут не успеть к 17 июня подготовиться к референдуму по вопросу работы мусорного полигона, и допускал, что голосование может быть сдвинуто на сентябрь.

На референдуме жителям города нужно будет ответить на два вопроса: «Согласны ли вы с закрытием полигона твердых коммунальных отходов "Ядрово"?» и «Согласны ли вы с проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации негативного воздействия на окружающую среду на полигоне твердых коммунальных отходов "Ядрово"?»

Жители Волоколамска уже около года протестуют против местной свалки «Ядрово». Ситуация обострилась в марте, когда после очередного выброса свалочного газа в больницу с признаками отравления попали более 50 человек. В мае следователи после проведения проверки пришли к выводу, что на свалке в марте действительно произошел выброс свалочного газа, но вреда здоровью людей, которые обратились к врачам, нанесено не было.

Вечером 16 июня на центральной городской площади в Волоколамске прошел очередной пикет против свалки. Акция была согласована с властями.

10 крупнейших свалок Подмосковья