Южная Корея вызвала военного атташе России из-за полетов бомбардировщиков Ту-95

undefined

Минобороны Южной Кореи в субботу, 14 июля, вызвало военного атташе России из-за нарушений опознавательной зоны южнокорейской ПВО (KADIZ) двумя российскими бомбардировщиками Ту-95МС, передает Yonhap.

Южнокорейское минобороны выразило российской стороне протест из-за данного инцидента. Действия российских бомбардировщиков не способствуют «усилиям по стабилизации ситуации на Корейском полуострове, а также в Северо-Восточной Азии», - заявили в ведомстве. «Так как существует вероятность столкновения в воздухе, мы просим Россию осознать всю серьезность ситуации и принять необходимые меры для избежания их повторения», - заявил представитель южнокорейского министерства военному атташе России.

Минобороны России 13 июля сообщило, что два стратегических бомбардировщика Вооруженных сил России выполнили плановые полеты над Японским и Желтым морями. На отдельных участках их сопровождали истребители Южной Кореи и Японии. Во время полета экипажи Ту-95МС отработали попутную дозаправку топливом в воздухе.