СМИ узнали об условиях нового кредита МВФ для Украины

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) выдвинул новые условия Украине для получения нового кредита: их четыре. Об этом сообщает украинское издание «Экономическая правда» со ссылкой на источники.

По данным издания, одно из требований – повысить цены на газ для украинцев: до 15 октября правительство должно принять решение о повышении цены на газ на 23%. Еще одно требование касается антикоррупционной реформы, отмечает «Экономическая правда»: Украине рекомендовали перераспределить функции по проверке электронных деклараций между разными органами в пользу Национального антикоррупционного бюро. Следующее условие: Киев должен принять финансовый план, пишет «Экономическая правда». Последнее условие, по данным издания, – это реформа государственной фискальной службы Украины.

Киев получал кредит по программе stand-by. Такие кредиты обычно предоставляются на срок от 12 до 24 месяцев, максимальная продолжительность программы – 36 месяцев. Украина сотрудничает с МВФ с 2015 г. «Экономическая правда» отмечает, что основная цель переговоров украинской стороны с МВФ сейчас – это договориться о перспективах сотрудничества в конце 2018 г. на 2019 г.

Как горел один из крупнейших газовых хабов Европы