Индия готова закупить российские комплексы С-400

undefined

Индия готова подписать контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» уже в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию 4–5 октября, написали сегодня Times of India и Indian Defence News. По информации источников изданий, окончательное решение о покупке российских систем ПВО принял национальный комитет по безопасности во главе с премьер-министром страны Нарендрой Моди.

Речь идет о поставке пяти дивизионов С-400 на сумму почти $5,5 млрд, однако на первом этапе Индия заплатит лишь 15% этой суммы. Дальнейшая оплата будет производиться по мере поставки: первый дивизион должен поступить в Индию через два года после подписания контракта, указывает Indian Defence News.

Контракт на поставку С-400 в Индию, вероятно, не подпадет под санкции США: у президента США Дональда Трампа есть право отменять действие антироссийского санкционного закона CAATSA (waiver) и не вводить санкции против важных для США стран. Положения CAATSA будут применяться против поставок российского вооружения там, где это «будет иметь смысл», переговоры по этому вопросу между США и Индией продолжатся, заявил в начале сентября госсекретарь США Майк Помпео по итогам переговоров в Дели с министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж и министром обороны Нирмалой Ситараман.