Мединский: рэп может стать «русским искусством»

undefined

Рэп вскоре будут во всем мире считать русским искусством. Об этом заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи министр культуры Владимир Мединский.

По его словам, русскую культуру отличает открытость и восприимчивость ко всему чужому. В пример он привел балет, который «совсем не русское искусство» (цитата по «РИА Новости»). «Но мы считаем, что это русский балет сейчас, и так он известен по всему миру», – констатировал руководитель ведомства.

Он обратился к теме рэпа, отметив, что эта музыка его «давно нервирует». «Меня давно нервирует, хотел сказать – бесит, это увлечение молодежи рэпом, современной городской молодежи, но, когда я пытаюсь погрузиться в дело внимательнее, пообщаюсь с сыном, послушаю, что он там слушает, почитаю, у меня возникает сразу ощущение, что через некоторое время мы будем говорить, что рэп – это русское искусство», – выразил мнение Мединский.

Он, по его словам, рассказал сыну, что первый рэпер – это Маяковский. «Вон он [сын] теперь классу это все пересказал – и они читают, согласились», – заключил он.