Росавиация объяснила ситуацию с запретом самолету Air France лететь над Россией

undefined

Росавиация объяснила ситуацию с самолетом Air France, которому во время выполнения рейса Париж – Хошимин 1 ноября пришлось вернуться во Францию из-за отсутствия разрешения на пролет над территорией России. По словам представителя Росавиации, командиру судна было предложено в оперативном порядке решить проблему, однако он отказался и развернул самолет. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам представителя Росавиации, долгое время рейс французского авиаперевозчика AF 258 выполнялся в обход воздушного пространства России, и экипажу не требовались какие-либо разрешения от российской стороны. Однако 1 ноября маршрут рейса был серьезно изменен, и французская авиакомпания не уведомила об этом российскую сторону.

По информации Росавиации, российские диспетчеры предупредили французский экипаж об отсутствии разрешения на вход в воздушное пространство России, когда самолет летел над Белоруссией. Они также сообщили экипажу, что ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в России» готово оперативно рассмотреть запрос и разрешить пролет над территорией России. Однако экипаж самолета поблагодарил диспетчеров за предложенную помощь и принял решение прекратить выполнение рейса.

Представитель Росавиации отметил, что ситуация «скорее всего возникла из-за сбоя в программном обеспечении полетов Air France».

Ранее в пресс-службе Air France не исключили, что ситуация могла произойти при обновлении маршрута во время изменения расписания.

О том, что 1 ноября пассажирский самолет Аir France вернулся в Париж из-за запрета на полет над Россией, ранее сообщила радиостанция Europe 1 со ссылкой на одну из пассажиров. По словам собеседницы радиостанции, командир самолета, комментируя отсутствие разрешения, заявил, что не сталкивался с подобным ранее во время работы.

Топ-10 авиакомпаний с лучшим питанием на борту