S&P оценило последствия возможного расширения санкций США против России

undefined

Возможные новые санкции США против России будут избирательны и вряд ли затронут системно значимые российские банки, сообщает ТАСС со ссылкой директора группы «суверенные рейтинги» S&P Global Ratings Карен Варапетов.

По оценкам S&P, новые американские санкции, скорее всего, затронут отдельных физических лиц, а также компании и не системно значимые банки. «Соответственно, шоки от таких санкций Россия вполне способна абсорбировать без негативного влияния на рейтинг», – пояснил Варапетов.

Системный эффект от новых мер Вашингтона на энергетический сектор, госдолг и госбанки России может оказаться существенным, считает группа. Рейтинговое агентство отмечает, что негативный эффект в случае введения санкций испытает не только экономика России, но и международные инвесторы, которые вкладываются в российские финансовые активы.

Директор группы уточнил, что следующий рейтинговый комитет агентства по суверенному рейтингу России запланирован на январь 2019 г. «Там мы по-прежнему указываем, что ужесточение международных санкций является важным негативными триггером. В частности, мы упоминаем санкции на государственные энергетические компании», – заключил он.

США ввели последние санкции против России в августе. Причиной стало отравление в начале марта бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. США запретили продажу Москве оружия, а также ввели запрет на американские госкредиты и экспорт в Россию товаров и технологий, потенциально затрагивающих национальную безопасность США. Второй раунд санкций, который могут объявить американские власти, предусматривает запрет на экспорт товаров из США, запрет на импорт в США и запрет «Аэрофлоту» летать в США.