Саудовский прокурор потребовал казнить обвиняемых в убийстве журналиста Хашкоджи

undefined

Прокуратура Саудовской Аравии предъявила обвинения 11 фигурантам дела об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкоджи в Стамбуле. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Прокуратура попросила суд приговорить пятерых из них к смертной казни.

Оппозиционный журналист Джамаль Хашкоджи исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства сначала настаивали на том, что он покинул консульство живым. 19 октября Эр-Рияд все-таки признал, что журналист был убит в здании. 23 октября Sky News сообщил об обнаружении расчлененного тела журналиста. Генпрокурор Саудовской Аравии позже уточнил, что убийство Хашкоджи было преднамеренным: его задушили сразу после того, как он зашел в здание саудовского консульства в Стамбуле, а после этого его тело было расчленено.

Хашкоджи известен за критику властей Саудовской Аравии. В сентябре 2017 г. он переехал в США, где вел колонку в газете The Washington Post. В своих публикациях журналист открыто выступал против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда.

США пообещали ввести санкции против лиц, причастных к гибели Хашкоджи. Госсекретарь США Майк Помпео отмечал, что изучение всех материалов дела и подготовка ограничительных мер займет несколько недель. Он подчеркивал, что, несмотря на «долгосрочные бизнес-интересы и стратегические отношения в области национальной безопасности» в Саудовской Аравии, убийство Хашкоджи не останется без ответа со стороны США.