Навальный прокомментировал решение ЕСПЧ по его жалобам на Россию

undefined

Политик Алексей Навальный на своем сайте прокомментировал решение Большой палаты ЕСПЧ, признавшей, что задержания и аресты в 2012-2014 гг. нарушили его права. По его словам, аргументы «путинского правительства полностью разгромлены».

Главным оппозиционер назвал то, что Большая палата признала действия властей России политически мотивированными по статье 18 Конвенции о правах человека (запрет ограничивать права человека для целей, которые не были прямо предусмотрены).

«Было совсем неочевидно, что мы этого добьемся. По России ЕСПЧ не признавал 18-ю статью [Конвенции о правах человека] уже лет 15. Последний раз это было аж дело [Владимира] Гусинского», — отметил Навальный. В 2004 г. ЕСПЧ единогласно вынес решение по делу «Гусинский против России» в пользу первого, в частности признав его арест в России политически мотивированным. Ему было присуждено 88 000 евро.

По словам Навального, он готовился к тому, что выиграет в суде по всем статьям, кроме 18-й статьи Конвенции о правах человека.

В феврале 2017 г. ЕСПЧ присудил Навальному 63 700 евро по жалобам на Россию о нарушении его прав при нескольких задержаниях и арестах в 2012-2014 гг. Минюст обжаловал это решение, и 15 ноября Большая палата ЕСПЧ утвердила решение предыдущей инстанции, присудив политику компенсацию в том же размере.

«Навальный против России». Как прошло слушание по делу оппозиционера в ЕСПЧ