Генпрокуратура попросила открыть дело об организации Браудером убийства Перепеличного

undefined

Генпрокуратура не исключает причастности основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к смерти предпринимателя Александра Перепеличного в Великобритании в 2012 г. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель ведомства Николай Атмоньев.

Представители Hermitage заявляли, что Перепеличный был убит российскими спецслужбами из-за того, что он якобы был информатором по делу о хищениях из российского бюджета, которые разоблачил аудитор Сергей Магнитский, напомнил Атмоньев. По данным Генпрокуратуры, если смерть Перепеличного была насильственной, наиболее вероятный вывод – он был убит «с целью ликвидации участника очередной провокации, организованной Браудером».

По словам Атмоньева, 14 ноября Генпрокуратура направила в СКР постановления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о подозрении Браудера в организации убийства Перепеличного.

Перепеличный умер 10 ноября 2012 г. у своего дома в графстве Суррей. Полиция вначале заявляла, что в обстоятельствах его смерти не обнаружено ничего подозрительного. В мае 2015 г. до начала дознания в коронерском суде Суррея эксперт заявила, что в организме умершего найдены следы редкого яда растительного происхождения, его добывают из растения Gelsemium elegans рода гельземиев, которое растет только в Азии.

В марте 2017 г. была выдвинута версия, что бизнесмен мог быть отравлен супом из щавеля.

Ранее Генпрокуратура России объявила, что против Браудера возбуждено новое уголовное дело – о создании преступного сообщества (ст. 210 Уголовного кодекса). В ближайшее время планируется объявить бизнесмена в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности, подчеркнула Генпрокуратура.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, СКР отрабатывает версию отравления аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и еще нескольких человек «в интересах сокрытия преступлений, совершенных финансистом Уильямом Браудером». В останках Магнитского, как и у остальных, были найдены следы «токсического вещества с соединениями алюминия», утверждает ведомство.

Дело Hermitage