В США шестерых россиян обвинили в киберпреступлениях

undefined

Федеральный суд США в Бруклине предъявил обвинение шестерым гражданам России и двум гражданам Казахстана в киберпреступлениях, сообщается на сайте прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка.

В сообщении уточняется, что обвинение предъявлено россиянам — 38-летнему Александру Жукову, 39-летнему Борису Тимохину, 34-летнему Михаилу Андрееву (у него также есть украинское гражданство), 40-летнему Денису Авдееву, Дмитрию Новикову, 31-летнему Александру Исаеву, а также гражданам Казахстана — 30-летним Сергею Овсянникову и Евгению Тимченко.

Трое из них задержаны, уточняет прокуратура: Жуков и Тимченко — в этом месяце в Болгарии и Эстонии соответственно, Овсянников — в прошлом месяце в Малайзии. Они ожидают экстрадиции. Все остальные находятся на свободе.

По данным прокуратуры, фигуранты дела были вовлечены в мошенническую схему, связанную с цифровой рекламой, целью которой было «ввести в заблуждение и обмануть компании, которые не подозревали о недобросовестности». Ущерб оценивается в миллионы долларов. Обвинение включает 13 пунктов, в частности о краже личных данных и отмывании денег.

Обвинение шестерым россиянам прокомментировало российское генконсульство в Нью-Йорке, подчеркнув, что держит ситуацию на контроле. «Шестерым россиянам, которые могут находиться в Малайзии, Болгарии и Эстонии, заочно предъявлены обвинения в совершении ряда киберпреступлений. Выданы ордеры на арест. Предполагается экстрадиция в США», — говорится в сообщении.