Послание Путина Федеральному собранию перенесли на следующий год

undefined

Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию в этом году не запланировано, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В этом году не будет», – сказал он (цитата по «РИА Новости»).

19 ноября он уже говорил, что, скорее всего, послание состоится уже в следующем году. «Нет никакого стандарта: то ли проводить его именно до Нового года, оно может состояться и позже», – отметил представитель Кремля.

Раньше российский президент обращался к Федеральному собранию ежегодно – эту традицию не нарушали ни Борис Ельцин, ни Дмитрий Медведев. Однако в 2017 г. послание, которое ожидалось в конце года, в итоге было перенесено на 1 марта 2018 г., причем прошло мероприятие не в Кремле, как обычно, а в Манеже. В ходе него Путин, в частности, рассказал о стратегической ракете «Сармат» и крылатой ракете с ядерной энергетической установкой, это сопровождалось кадрами на экранах, которые находились позади него.

Источники «Ведомостей» объяснили решение перенести послание стремлением сдвинуть его ближе к президентским выборам, что позволит сделать программные заявления. Выборы прошли 18 марта.