РБК узнал о рекомендации Кремля регионам назначить ответственных за соцсети

undefined

Кремль настоятельно рекомендовал администрациям регионов нанять помощников губернаторов или создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям в местных правительствах. Об этом РБК сообщил источник, близкий к Кремлю, и подтвердили еще два – в руководстве одного из регионов и близкий к администрации президента.

Выстроить работу по этому направлению, как предполагается, должны в особенности регионы, где в единый день голосования в сентябре 2019 г. пройдут губернаторские выборы, рассказал источник в руководстве одного из таких регионов. Вводить ответственных за соцсети Кремль начал с сентября этого года, отметил близкий к администрации собеседник. По его словам, строгой команды по этому вопросу нет, «но рекомендуют настоятельно».

Как рассказал еще один знакомый с идеей источник, соответствующие сотрудники будут заниматься работой с соцсетями и местными блогерами, а также созданием и продвижением в интернете материалов по региональной повестке. Функции по SMM не будут возложены на пресс-секретарей руководителей регионов, будут вводиться новые должности. Один из наиболее удобных форматов – завести должность помощника губернатора на общественных началах, который будет выполнять задачу на аутсорсе, отметил вице-губернатор одного из регионов.

Также источник РБК подчеркнул, что помощники не будут вести соцсети за губернаторов – на новых сотрудников будет возложена ответственность за риски и оперативное реагирование на проблемы в соцсетях. Именно в соцсетях «вылавливаются» проблемы, которые волнуют местных жителей, рассказал собеседник.

По словам федерального чиновника, имевшего отношение к кампании в Приморье, необходимость системной работы с соцсетями показали последние губернаторские выборы. Подразделения, которые Кремль рекомендует создать регионам, уже существуют при правительствах Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода.