ФСИН выявила факт использования рабского труда в женской колонии в Мордовии

undefined

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выявила факт использования рабского труда осужденных женщин в исправительной колонии №14 в Мордовии. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора ФСИН Валерий Максименко. В этой колонии отбывала наказание участница Pussy Riot Надежда Толоконникова.

По словам Максименко, в ходе проверки выяснилось, что осужденные женщины в этой колонии «занимались пошивом одежды с семи утра до часу ночи, выполняя левые заказы». ФСИН передала материалы проверки в Следственный комитет России для возбуждения уголовного дела, добавил Максименко. Начальника колонии Юрия Куприянова сняли с должности.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Максименко рассказал, что с жалобой на использование рабского труда в ИК-14 к нему обратилась Индира Багаева, отбывавшая наказание в этой колонии. С учетом того, что ранее об этом же рассказывала Толоконникова, ФСИН решила провести в ИК-14 скрытую проверку, которая подтвердила информацию.

«Туда выехали представители центрального аппарата ФСИН без уведомления руководства местного. Зашли в колонию и попытались ознакомиться с видеоархивом. Было предпринято сопротивление. Видеоархив стал уничтожаться прямо у них на глазах. И в дежурной части, и в центральном управлении стирались, удалялись файлы», — рассказал Максименко. 

В 2013 г. «Лента.ру» опубликовала письмо Надежды Толоконниковой, в котором она сообщала, что начинает голодовку и отказывается от работы в швейном цехе ИК-14 из-за массовых нарушений прав осужденных женщин. По словам Толоконниковой, женщины в этой колонии работали по 16-17 часов в сутки, рабочий день начинался в 7.30 утра и заканчивался после полуночи, на сон отводилось не более четырех часов в день, а выходные давали раз в полтора месяца.

При этом женщинам практически не платили за их труд, рассказывала участница Pussy Riot. «Так, в июне 2013 г. моя зарплата составила 29 (двадцать девять!) рублей. При этом в день бригада отшивает 150 полицейских костюмов. Куда идут деньги, полученные за них?» — писала она. Толоконникова также жаловалась на санитарно-бытовые условия в колонии.

Чем запомнился процесс над Pussy Riot