Песков выразил соболезнования в связи со смертью дочери активистки Шевченко

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил соболезнования в связи со смертью дочери ростовской активистки Анастасии Шевченко, которая находится под домашним арестом по делу об участии в основанной Михаилом Ходорковским организации «Открытая Россия», сообщает «Интерфакс».

«Что касается смерти девочки… Любая смерть – это трагедия, и мы приносим соболезнования всем ее родным и близким», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что оценивать судебный процесс не вправе, поэтому не будет этого делать.

Суд 23 января отправил Шевченко под домашний арест по обвинению в участии в деятельности организации, признанной нежелательной в России (ст. 284.1 УК). Шевченко – член федерального совета «Открытой России». Генпрокуратура России в 2017 г. признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Ходорковского Otkrytaya Rossia. Участники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою связь с этой организацией.

Согласно решению суда Шевченко будет находиться под домашним арестом в Ростове-на-Дону до 17 марта.

Позже адвокат активистки заявил, что у 17-летней дочери его подзащитной – осложнения со здоровьем, которые могут быть смертельно опасны с учетом врожденной болезни. Однако суд не стал менять меру пресечения. Позже пресс-служба «Открытой России» сообщила, что дочь активистки, инвалид I группы, – в реанимации в критическом состоянии с обструктивным бронхитом. Утром 31 января стало известно о ее смерти.

Сотрудник аппарата детского омбудсмена в Ростовской области сообщил ТАСС, что активистка успела навестить свою дочь в больнице перед ее смертью. «По информации учреждения здравоохранения, мама [Анастасия Шевченко] была у ребенка сегодня утром», – сказал он. Собеседник агентства добавил, что в этой истории нет никаких криминальных предпосылок.