Группа ГАЗ после аварии под Калугой призвала запретить старые автобусы

undefined

Группа ГАЗ Олега Дерипаски призвала запретить использование старых автобусов для пассажирских перевозок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Так представитель группы прокомментировал возможные причины ДТП с участием автобуса MAN под Калугой, в результате которого погибли семь человек.

Ранее сообщалось, что автобус MAN мог до этого эксплуатироваться в течение 30 лет. Собеседник агентства подчеркнул, что технические характеристики модели 1989 г. «не могут соответствовать современным требованиям по безопасности перевозок».

«Необходимо ограничить возраст эксплуатации автобусов в целях безопасности», – подчеркнул он. Представитель группы добавил, что пока в России законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов нет, тогда как во многих странах автобусы старше 10 лет для пассажирских перевозок не используются. По мнению группы, российские власти недооценивают риски, связанные с эксплуатацией старой техники.

Утром 3 февраля в Калужской области разбился автобус, который перевозил школьников из города Ярцево Смоленской области на творческий конкурс в Калугу. В результате ДТП погибли семь человек, еще 31 пострадал. Всего в автобусе находились 45 человек, в том числе 31 ребенок.

В отношении водителя автобуса возбуждено дело по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим (...) транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В 2018 г. он дважды привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Представители ГАИ в беседе с агентством отметили, что проверят подлинность документов о прохождении автобусом техосмотра. Источник «Интерфакса» позже уточнил, что автобус был произведен в 1995 г.