Лавров оценил влияние выхода США из ДРСМД на риск ядерного конфликта

undefined

Решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) резко повышает риск ядерного конфликта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы не стремимся к гонке вооружений, которая была характерна для эпохи холодной войны, это президент (Владимир Путин) очень четко сказал», – подчеркнул Лавров. Тем не менее Россия будет реагировать на угрозы, связанные с выходом США из договора, военно-техническими средствами.

В то же время, по словам Лаврова, «о новой холодной войне речи не идет».

Ранее Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в соглашении в качестве зеркального ответа на подобное решение США. Он попросил Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу не инициировать переговоры по этой теме впредь. «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», – пояснял Путин.

Российский президент подчеркивал, что Москва, готовя ответные меры на выход США из ДРСМД, не должна и не будет втягиваться в затратную для нее гонку вооружений.

Госдепартамент США, в свою очередь, объявил, что Вашингтон приостанавливает участие в ДРСМД, а через шесть месяцев выйдет из договора, если Россия не вернется к его соблюдению. Госсекретарь США Майк Помпео подчеркивал, что Россия должна уничтожить все ракеты 9М729, их пусковые установки и сопутствующее оборудование.

Как выглядит крылатая ракета 9М729, которую требуют уничтожить США