Лужков рассказал о контактах мэрии Москвы с Трампом

undefined

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что нынешний президент США Дональд Трамп в конце 1990-х гг., будучи бизнесменом, вел переговоры с правительством российской столицы об инвестировании в торговый комплекс «Охотный Ряд».

«Трамп был в Москве. У него были контакты с [тогдашним руководителем стройкомплекса столицы, ныне депутатом Госдумы Владимиром] Ресиным по делам, связанным со строительством подземного торгового комплекса «Охотный Ряд» на Манежной площади. Он намеревался принять участие в сооружении этого комплекса, – рассказал Лужков «Интерфаксу». – Однако это намерение не получило продолжения».

На вопрос, как часто Трамп контактировал с московскими властями, Лужков ответил: «Один-два раза, не более того». На просьбу уточнить, инвестировал ли Трамп в московские объекты, бывший градоначальник заметил: «Намерения были, обсуждения были – они касались этого самого подземного комплекса, но дальше этого дело не пошло».

В 1997 г. Ресин говорил, что Трамп намеревался принять участие в реконструкции гостиниц «Москва» (сейчас – отель Four Seasons) и «Россия» (снесена).

Позже Trump Organization рассматривала проект строительства небоскреба в Москве. Бизнесмен российского происхождения Феликс Сатер в 2015 г. предложил команде Трампа возвести в российской столице Trump Tower, писали The Washington Post и The New York Times. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтверждал, что Майкл Коэн, бывший личный юрист Трампа, несколько лет назад обращался в администрацию главы государства за содействием в реализации проекта небоскреба в Москве.

Строительство империи Trump