Минпросвещения объяснило исключение учебника по экономике из федерального перечня

undefined

Учебник «Экономика» под редакцией профессора НИУ-ВШЭ Игоря Липсица исключили из федерального перечня учебников (ФПУ) из-за ошибок, опечаток и некоторых других замечаний. Об этом заявила пресс-служба Министерства просвещения, передает ТАСС.

Как заявило ведомство, в 2018 г. по решению научно-методического совета учебники прошли дополнительную экспертизу, в результате которой из федерального перечня исключили более 200 «предметных линеек учебников». Каждый отрицательный отзыв, отметило министерство, содержал не менее семи обоснованных претензий, в том числе об устаревшей информации, ошибках и некорректных данных. Учебник под редакцией Липсица, по данным Минпросвещения, в частности, «не был сопровожден электронной формой, методическим пособием для учителя, содержал ошибки и опечатки».

Заявление Минпросвещения – тотальное вранье, говорит Липсиц «Ведомостям». По его словам, учебник уже давно состоял в федеральном перечне, а в Минобразование при предыдущих экспертизах были представлены и электронная форма учебника, и методическое пособие для учителей, которые получили положительное заключение. Более того, в издательстве есть расписка Минобразования в получении всего комплекта этих материалов к учебнику, добавляет профессор. При экспертизе, назначенной Минпросвещения, был запрошен лишь сам учебник – без электронной его формы и методических пособий, утверждает он. Заявление министерства об ошибках и опечатках в учебнике – это его измышления, считает Липсиц. Если замечания по итогам экспертиз полезны, авторы учебников вносят исправления, однако в данном случае ссылка на эти замечания – только предлог, заключает профессор.

Липсиц ранее рассказал «Коммерсанту», что учебник получил положительные заключения Российской академии наук (РАН), Российской академии образования (РАО) и общественной экспертизы, но Минпросвещения заказало еще одну экспертизу трем экспертам (двое – эксперты РАО, еще один – преподаватель).

Издательство «Вита пресс» на основании рекомендаций РАО направило Липсицу письмо с корректировками, которые нужны для того, чтобы учебник вернулся в ФПУ. В частности, это предложение включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

В министерстве в разговоре с «Коммерсантом» заявили, что оно не имеет отношения к формулировке рекомендаций. Это предложение издательства, подчеркнуло ведомство, тогда как Липсиц должен для возвращения учебника в ФПУ выполнить именно предписания экспертов. В документе экспертизы, как написал «Коммерсантъ», нет прямой рекомендации включить материалы про «экономический прорыв» и импортозамещение, но есть такие формулировки, как «вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «приведенные примеры не способствуют любви к Родине».

Игорь Липсиц – доктор экономических наук, ординарный профессор НИУ-ВШЭ.