Капитан судна «Норд» рассказал подробности возвращения в Россию

undefined

Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, который с марта 2018 г. был задержан на Украине, вернулся в Россию через пункт пропуска Чаплынка в Херсонской области по российскому паспорту. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Я для себя сам решил: ну а что, если я возьму и, просто никого не оповещая, попробую и поеду? И поехал в путь. С пересадками, потихоньку. И так добрался до пункта пропуска Чаплынка. Пришел туда, предъявил свой российский паспорт. По факту получилось удачно. Может, это неожиданно – сработал такой фактор [неожиданности], но я теперь дома», – сказал он.

О том, что он вернулся в Крым, сообщила ранее 11 февраля его мать Евгения Горбенко.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что Горбенко не пересекал украинско-российскую границу: «Ни на контролируемом участке границы с Россией, ни на админгранице с временно окуппированным Крымом этот гражданин не пересекал границу» (цитата по «РИА Новости»).

Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о роли спецслужб в освобождении Горбенко, подчеркнул: «Я не буду это комментировать. Главное, что он находится на родине, в Крыму».

Судно «Норд» с десятью членами экипажа задержали украинские пограничники в марте 2018 г. в Азовском море. Горбенко обвинили в нарушении порядка въезда на оккупированную территорию Украины и незаконном занятии рыболовецким промыслом. Суд сначала избрал для него меру пресечения в виде личного обязательства: он должен был посещать следователя и не посещать Крым. На время досудебного следствия Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская обл.), однако в июне обязательство закончилось и не было продлено. В конце января адвокат Горбенко сообщил о его пропаже. На Украине завели дело об исчезновении человека.

Остальных членов экипажа обвинили в незаконном пересечении границы. Двое вернулись в Крым в апреле через Белоруссию, других в октябре обменяли на семерых рыбаков с украинских судов, попавшихся на браконьерстве у берегов Крыма.