Росприроднадзор завел дело из-за загрязнения каналов после съемок студии Михалкова

undefined

Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу возбудил дело из-за загрязнения реки Мойки, а также двух петербургских каналов – Крюкова и Грибоедова. Об этом говорится в сообщении службы.

Ранее для съемок фильма «Серебряные коньки» на льду на Мойке и на каналах были размещены настилы синего цвета, сообщал »Интерфакс». Съемками занимается студия «Тритэ» Никиты Михалкова. Сюжет фильма начинается «в канун 1900 года в предновогоднем зимнем Петербурге, где жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах», говорится на сайте компании. Съемки проходят на замерзших реках и каналах Санкт-Петербурга, а также во дворцах, отмечается в сообщении.

На размещение на льду синих плит пожаловались местные жители, следует из сообщения Росприроднадзора. По его данным, были нарушены требования к охране водных объектов: «Древесно-стружечный материал начал разбухать, а краска – осыпаться. Все это остается на льду. На поверхности также замечены опилки и обломки деревянных конструкций».

В частности, дело возбуждено против производственной компании «Фильмфест» по ч. 4 и ч. 5 ст. 8.13 КоАП, таким образом, компании грозит штраф до 90 000 руб.