Следственный комитет предъявил обвинение Арашукову-старшему

undefined

Следственный комитет России предъявил обвинение советнику гендиректора «Газпром межрегионгаза» Раулю Арашукову, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко. «Раулю Арашукову инкриминируется мошенничество и создание преступного сообщества (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 210 УК)», – уточнила она агентству.

По ее словам, в результате мошенничества «Газпром» получил ущерб на 31 млрд руб.

Следствие считает, что после октября 2002 г. Арашуков-старший создал организованную преступную группу (ОПГ) для хищений газа госкомпании, поставляемого на территорию Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Обвиняемый привлек к совершению преступлений родственников и знакомых, считают в СКР. Используя служебное положение, Арашуков способствовал их назначению на различные должности на предприятиях газовой отрасли.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемый разработал план хищения газа. Он обеспечивал заключение контрактов на поставки газа в большем объеме, чем требовалось, пояснила Петренко. Другие фигуранты дела искали потребителей, предлагали им или вынуждали их покупать газ «в обход либо с изменением показаний приборов учета, а также обеспечивали транспортировку газа», уточнила она. Для обеспечения безопасности незаконной деятельности Арашуков «вовлек в преступное сообщество своего сына Рауфа Арашукова», сенатора от Карачаево-Черкесии, считает следствие.

Арашуков-старший устанавливал «необходимые контакты» с чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов. «Он оказывал влияние на их деятельность, а также препятствовал назначению на определенные должности тех, кто мог пресечь деятельность преступной организации», – добавила Петренко.

Рауля и Рауфа Арашуковых задержали 30 января, сенатора – в зале заседаний Совета Федерации в Москве, его отца – в Санкт-Петербурге. Арашукова-младшего обвинили в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства и давлении на свидетеля. Рауль и Рауф Арашуковы вину не признают. По делу о хищении газа у «Газпрома» ранее арестовали еще несколько человек, в том числе двоюродного брата сенатора Руслана Арашукова.

Где проходили обыски по делам сенатора Арашукова и его отца