OZON4 349+0,27%CNY Бирж.00%IMOEX2 689,96+1,24%RTSI1 148,42+1,94%RGBI119,57+0,07%RGBITR782,91+0,09%

ГИБДД предложила оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности

ГИБДД предложила оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности и усилить каркас и крепление сидений во избежание тяжких последствий при авариях. Об этом сообщил начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Чипурин, передает ТАСС.

Ведомство уже внесло инициативу в Росстандарт. «Они (Росстандарт) нас поддержали, государственный стандарт будет разработан и механизм будет реализован», – говорит он. По словам Чипурина, автобусы могут быть оснащены подушками безопасности к началу 2020 г.

В конце февраля президент Владимир Путин попросил ГИБДД принять дополнительные меры для повышения безопасности пассажирских перевозок. Путин отмечал, что за прошедшие годы количество погибших в ДТП по вине водителей пассажирского транспорта сократилось на 17%. Но при этом общее число таких аварий не уменьшается пятый год подряд.

Минтранс тогда же предложил поправки к ПДД для борьбы с аварийностью, ограничивающие время нахождения водителей за рулем автобуса или грузовика, писал «Коммерсантъ». Поправки предусматривают запрет на нахождение за рулем более девяти часов в сутки и требуют от водителя отдыхать каждые 4,5 часа по 45 минут. Суммарное время управления транспортным средством в течение недели не должно превышать 56 часов.