Самолет «Уральских авиалиний» вынужденно сел в Баку из-за сообщения о бомбе

undefined

Самолет «Уральских авиалиний», следовавший рейсом U6-1116 Бахрейн – Москва, вынужденно сел в Баку, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. «Экипаж получил информацию о возможных посторонних предметах на борту воздушного судна», – отметили в пресс-службе. Самолет посадили для досмотра в ближайшем аэропорту следования – Баку, уточнили в компании.

В пресс-службе международного аэропорта имени Гейдара Алиева подтвердили информацию о вынужденной посадке лайнера. Самолет Airbus A321 сел в Баку в 13.56 мск из-за подозрения командира о бомбе на борту, рассказали «РИА «Новости» в пресс-службе аэропорта. По тревоге были подняты и приведены в готовность все аварийно-спасательные службы аэропорта. На борту самолета находились 225 человек, они были эвакуированы в экстренном порядке, уточнили в пресс-службе. 

Самолет вылетит в Москву во вторник, 12 марта. «С пассажирами работают спецслужбы для выяснения всех обстоятельств, после пассажиры будут расселены в гостиницу», – уточнили в авиакомпании.

Перед посадкой самолет был вынужден выработать топливо, рассказали ТАСС в российских авиадиспетчерских кругах. По словам источника «Интерфакса», знакомого с ситуацией, командир российского судна подал сигнал бедствия из-за обнаружения одним из пассажиров записки о наличии бомбы на борту. После посадки самолет проверили, опасные предметы обнаружены не были. «Мужчина, сообщивший об обнаружении записки, задержан, с ним проводится беседа», – уточнил источник «Интерфакса».

В конце января мужчина, летевший из Сургута в Москву рейсом «Аэрофлота», попытался угнать самолет. Экипаж вынужденно посадил лайнер в Ханты-Мансийске. Злоумышленника задержали. Им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по статье «Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия». Задержанному грозит до 12 лет тюрьмы. По информации следствия, пассажир в состоянии опьянения пытался прорваться в кабину пилотов, требуя направить самолет в Афганистан.