Суд в Москве заочно арестовал бывшего руководителя банка «Открытие»

undefined

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего руководителя банка «Открытие» Евгения Данкевича по ходатайству следователя, передает корреспондент «Интерфакса».

Данкевич должен находиться под арестом, поскольку он может помешать расследованию, в частности оказать давление на свидетелей или попытаться уничтожить доказательства, считают следователи. Данкевич не скрывался, а находится на лечении, сообщил его адвокат Норайр Шахназаров. По его словам, обстоятельства дела были установлены по документам, поэтому свидетелей, на которых Данкевич мог бы оказать давление, нет.

По данным следствия, Данкевич пересек границу России 1 сентября 2017 г. Место его пребывания не установлено. Следователь уточнил в суде, что ранее адвокат заявлял следствию, что экс-руководитель «Открытия» находится в Израиле.

Данкевича объявили в розыск по делу о растрате 34 млрд руб. (ч. 4 ст. 160 УК). По версии следствия, в 2017 г. он, занимая пост руководителя «Открытия», вступил в преступный сговор с руководством заемщиков банка – компаний «O1 Групп» и «О1 Групп финанс» – и организовал с ними выпуск и размещение на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью 1000 руб. Зная, что реальная стоимость облигаций менее половины от их номинала, Данкевич дал указание купить их по полной стоимости, утверждает следствие.