США грозят уменьшить доступ Германии к своим разведданным из-за Huawei

undefined

Администрация президента США Дональда Трампа предупредила правительство Германии, что ограничит доступ немецких спецслужб к данным американской разведки, если Берлин позволит Huawei участвовать в создании немецких сетей 5G. Об этом сказано в письме американского посла в Германии Ричарда Гренелла немецкому министру экономики Петеру Альтмайеру от 8 марта, с которым ознакомилась The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, это первый случай, когда Вашингтон открыто предупредил своих союзников о последствиях за отказ бойкотировать телекоммуникационное оборудование китайской компании. Между тем европейские спецслужбы, в том числе немецкие, сильно полагаются на сотрудничество с американской разведкой в борьбе с терроризмом.

США уже несколько месяцев призывают союзников отказаться от оборудования Huawei, обвиняя компанию в кибершпионаже в пользу правительства Китая. Австралия и Новая Зеландия уже запретили своим мобильным операторам использовать оборудование Huawei в создании сетей 5G. Но правительство Германии не обнаружило доказательств того, что Пекин может использовать оборудование компании для шпионажа, и не намерено запрещать его, если оно будет удовлетворять критериям безопасности.

Как утверждают источники WSJ, власти Германии хотят обязать Huawei и других поставщиков оборудования подписать соглашение о том, что они не будут участвовать в шпионаже, и обязать их предоставить доступ к исходному коду своего оборудования. Но Гренелл в своем письме отметил, что законодательство Китая обязывает местные компании помогать китайским спецслужбам. Поэтому он отметил, что Германия могла бы использовать оборудование Ericsson, Nokia или Samsung.

Министерство экономики Германии заявило WSJ, что затронутые в письме опасения не новы и что правительство не видит доказательств угрозы национальной безопасности со стороны кого-либо из поставщиков телекоммуникационного оборудования.