Патриотические отряды «Юнармии» могут появиться на всех предприятиях ОПК

undefined

Минобороны намерено создать на каждом предприятии оборонно-промышленного комплекса отряды военно-патриотического движения «Юнармия». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников, имеющих отношение к реализации гособоронзаказа. Об этих планах говорилось в письме, разосланном на предприятия в середине февраля. В нем содержался отсыл на указание начальника военных представительств Минобороны России полковника Олега Степанова о развитии движения. На каждом предприятии ОПК нужно организовать «работу юнармейских военно-патриотических секций, кружков и клубов» и отчитаться о проделанной работе, следует из письма.

Ранее издание сообщало об инициативе первоочередного приема в ряды движения «100% детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет». Об этом говорилось в письме врио заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-патриотической работе полковника Александра Манакова.

Подобные инициативы воспринимаются как попытки обосновать деятельность главного военно-политического управления Минобороны, отмечает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Гребеник. Она поделилась опасениями из-за вмешательства военных в детские структуры.

«Юнармия» появилась в октябре 2015 г. по инициативе министра обороны Сергея Шойгу на основе детско-юношеской организации «Движение юных патриотов». Собеседник издания отмечает, что Шойгу и сейчас уделяет большое внимание развитию «Юнармии»: «Поддержать эту инициативу означает поддержать лично его». По прогнозам первого замначальника главного военно-политического управления генерала Алексея Цыганкова, к 9 мая численность юнармейцев достигнет 500 000 человек, а через год, к 75-летию Победы, – 1 млн.