Песков увидел «абстрактные домыслы» в статьях о возможной передаче Курил Японии

undefined

Россия и Япония ведут переговоры о заключении мирного договора, а не о передаче или непередаче Японии Курильских островов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию РБК об отказе Кремля передать острова Японии. По его словам, в публикуемых на эту тему материалах «очень много абстрактных домыслов».

На уточняющий вопрос, предполагает ли мирный договор возврат спорных территорий, Песков сказал: «Вот здесь пока нет никаких решенных модальностей, здесь нет никаких запросных позиций». Стороны ведут терпеливую и спокойную работу, объяснил он. Представитель Кремля добавил, что достоверная информация о переговорах будет раскрыта, «когда настанет время».

Песков подчеркнул, что «всем прекрасно известны» настроения россиян в отношении Курильских островов и их невозможно не принимать во внимание.

Ранее РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и МИД России, сообщил, что у Кремля нет планов передать Курилы Японии. Прямо отказывать Токио Москва не хочет «из соображений дипломатии», но условия, выдвигаемые Россией по территориальному вопросу, будут неприемлемы для Японии, объяснил один из собеседников. Москва ставит два условия: признание российского суверенитета над всеми Курильскими островами и гарантии неразмещения на них в случае их передачи военных баз США, рассказали собеседники издания.

В Москве прошел митинг против передачи Курил Японии