Reuters: Иран тайно ищет подержанные танкеры для обхода санкций США

undefined

Иран тайно ищет подержанные танкеры по всему миру, чтобы использовать их для обхода санкций США, пишет Reuters со ссылкой на источники. Ирану необходимо обновлять стареющий флот для поддержания критически важного экспорта сырой нефти, на который приходится около 70% доходов казны, уточняет агентство.

Иран вел переговоры о покупке 10 новых супертанкеров с Южной Кореей, но они зашли в тупик после того, как США возобновили санкционный режим в отношении Тегерана, рассказали собеседники агентства. По их словам, теперь Иран обратился к Вьетнаму в поисках подержанных танкеров. Иран также искал посредников в Греции – одном из главных центров заключения сделок с подержанными судами, добавили они. Однако ситуацию осложняют вторичные санкции США, которые грозят тем, кто нарушает санкции против Ирана. США уже вводили ограничения против греческих посредников, помогавших Ирану покупать танкеры во время предыдущего раунда санкций США, отмечает Reuters.

В свою очередь высокопоставленный иранский чиновник призвал не преувеличивать риски. «Многие страны рады вести дела с Ираном», – сказал он. «Существует несколько способов преодоления дефицита, в том числе с использованием танкеров других стран», – пояснил он.

На данный момент в стране насчитывается около 50 танкеров. Тегеран вынужден использовать их не только для поставок, но и для хранения нефти, так как вместимость хранилищ на суше ограничена, отмечает Reuters.

В начале марта премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран «пытается обойти введенные против него санкции с помощью контрабандных поставок нефти морем». По его словам, попытки незаконной продажи нефти Тегераном участились. Израильский премьер заявил, что в сложившейся ситуации военно-морские силы Израиля могут принять меры «для блокирования таких действий Ирана». США возобновили санкции против энергетического сектора Ирана 5 ноября. Ограничения в основном касаются экспорта иранской нефти.