Суд признал уменьшенные дорожные знаки опасными

undefined

Дорожные знаки уменьшенного размера признаны небезопасными. Это следует из решения мирового судьи Ольги Щерининой, по которому Центр организации дорожного движения (ЦОДД), установивший уменьшенные знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» в Москве, должен выплатить штраф в 200 000 руб. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

Иск в суд был подан представителями ГИБДД из-за установки нестандартных знаков на пересечении Анадырского проезда и Минусинской улицы в Москве. Они указали на нарушение ГОСТов 52289 и 52290, касающихся правил установки знаков. По ним знак «Уступи дорогу» должен быть не меньше 900x900 мм, а «Пешеходный переход» – 700x700 мм. ЦОДД действовал в рамках предварительного национального стандарта, введенного в действие Росстандартом еще в ноябре 2017 г. и допускающего применение уменьшенных знаков в пилотном режиме. Ранее провести подобный эксперимент в Москве и Санкт-Петербурге поручил бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Инспекторы ДПС заявили в суде, что ГИБДД еще в 2017 г. в переписке с ЦОДД настаивала на сохранении стандартных размеров знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» во избежание угрозы безопасности движения. Они также привели данные по результатам эксперимента на других улицах – Балчуг, Большой Никитской, Мясницкой и в Никитском переулке. После установки новых знаков с февраля 2017 по апрель 2018 г. там произошло семь наездов на пешеходов, двое из которых погибли. Ранее наезды на пешеходов в этих районах не фиксировались.

В Росстандарте пояснили, что сейчас в ведомстве рассматривают «возможность перевода предварительного стандарта в национальный». Соответствующие поправки в ГОСТы вице-премьер Максим Акимов поручил подготовить до 1 февраля 2019 г. МВД и Минпромторгу.