Володин предложил обязать Украину компенсировать Крыму потери за 25 лет

undefined

Украину необходимо обязать компенсировать потери, которые Крым понес за то время, пока находился в ее составе. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на первом совместном заседании Совета нижней палаты и Госсовета Крыма, приуроченном к пятилетию присоединения полуострова к России, передает ТАСС.

Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы и Госсовета Крыма посчитать, «сколько потеряла экономика Крыма за счет разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены». «И через наши европейские парламентские структуры, – добавил Володин, – мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет [нахождения в составе Украины]».

С 1990-х гг. и до 2014 г. Крым находился в составе украинского государства. В 2014 г. полуостров вошел в состав России после референдума, на котором большинство выступило за то, чтобы полуостров стал частью России. Украина, ЕС и США считают происшедшее аннексией. Они ввели против Москвы санкции.