CNY Бирж.11,197-0,78%BRZL1 032+0,78%VEON-RX50,3+0,6%IMOEX2 197,78+0,34%RTSI909,47+0,34%RGBI112,41+1,14%RGBITR750,2+1,15%

Суд отказался арестовать депутата Госдумы Белоусова по делу о взятке

Ленинский суд Екатеринбурга отказался арестовать депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова, обвиняемого по делу о крупной взятке, сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала суда. Ранее о заключении Белоусова под стражу ходатайствовали следователи.

Парламентарий, лишенный депутатской неприкосновенности в декабре, был задержан ранее 15 марта. Адвокат Белоусова Игорь Трунов уточнял, что его подзащитного вызвали в Екатеринбург на допрос к следователю, а когда он приехал туда, его задержали и доставили в суд.

Трунов уточнял, что Белоусову предъявлены обвинения во взятке на сумму около 3,5 млрд руб. Вину депутат не признает, уточнил адвокат.

Белоусова избрали в Госдуму VII созыва от Кировской области и Удмуртии. Он входил в состав думского комитета по аграрным вопросам. Он был лишен депутатской неприкосновенности на закрытом заседании в декабре 2018 г., согласившись с возбуждением против него дела по ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Следователи указывали, что с мая 2010 г. по январь 2014 г. он и Михаил Юревич, занимавший тогда должность губернатора Челябинской области, в составе организованной группы получили от руководителя холдинга более 3,2 млрд руб. за оказание покровительства.